El experto respondeCategoría: Alteraciones del ánimotrastornos-emocionales-y-sexuales-y-boltin
Preguntado hace 4 meses

Buenos días y gracias por su amable atención, Se me retiró la regla hace casi dos años y detecto algunos trastornos que antes no había identificado con la menopausia. Padezco de insomnio que voy solventando con melatonina, una pérdida absoluta de la líbido, estoy cogiendo peso y una alteración del carácter que es lo que más me preocupa. Tengo muy mal humor en algunos momentos y aún mis hijos son pequeños para aguantar esta situación y entenderla. Por otro lado me encuentro algo apática socialmente hablando y más para lo que yo he sido. Lo comenté con el especialista y me recetó Boltín pero al ver las indicaciones no encontré ninguna que tuviera que ver con lo que a mi me ocurre y preferí no tomarlo. Ahora me planteo si podría ayudarme en alguno de estos trastornos y para esto les escribo. Por otro lado recientemente me han diagnosticado extrasístoles ventriculares aunque me han aclarado que no hay patología alguna en el corazón ni en las arterias y me han recetado Sumial durante un año en el que me volverán a mirar. ¿Pueden tener algo que ver con la menopausia? ¿Si es así podrían desaparecer? También quiero preguntarles si existen especialistas en menopausia y si pueden recomendarme alguno. No estoy llevando bien el cambio y me gustaría poder hablarlo con alguien que me oriente sobre hábitos y alimentación que pueda ayudarme. Mil gracias por escucharme y un abrazo

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 4 meses

Buenos días, la sintomatología vasomotora afecta al 60-80% de las mujeres en la transición a la menopausia y es probable que algunas mujeres continúen con estos síntomas hasta pasados 5 años de la menopausia o incluso más; esto incluye sofocos, insomnio, palpitaciones… también los cambios de humor y la labilidad emocional son alteraciones frecuentes de esta etapa. Por lo tanto, el aumento de las extrasístoles si puede ser debida al déficit estrogénico que conlleva la menopausia, la terapia hormonal de la menopausia está indicada en las alteraciones que usted presenta. Cómo bien le indicó su ginecólogo la tibolona (Boltín) ha demostrado ser eficaz en el alivio de los trastornos del sueño, la sexualidad y el humor. Un saludo.

Start typing and press Enter to search

X