Preguntado hace 1 mes

Buenos dias Llevo unos dos años de menopausia. Me recetan boltin por el tema de sofocaciones intensas, pero no han cedido. Son menos frecuentes e intensas, pero persisten. Llevo 4 meses de tratamiento, ¿cuánto debe esperar para que desaparezca la clínica?. Gracias

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 1 mes

Estimada Amiga:
La terapia con Tibolona contribuye a la mejoría de los síntomas vasomotores. Solo en casos en los que estos sean muy intensos, puede no conseguir su desaparición completa. Le recomiendo no realizar la toma de ninguna otra medicación de forma concomitante (es decir, al mismo tiempo en el que tome el comprimido de Tibolona, separando la toma de cualquier otra medicación, al menos durante 1 hora) y dar unos meses más de margen, ya que los sofocos intensos pueden mejorar con los meses de tratamiento. Si aun así, con las recomendaciones dadas, los sofocos continúan interfiriendo en su calidad de vida, consulte con el médico que le pautó el tratamiento para valorar un cambio de fármaco.
Un cordial saludo
Dra. Laura Nieto Experta AEEM

Start typing and press Enter to search

X