El experto respondeCategoría: Alteraciones del ánimosindrome-disforico-premenstrual-en-la-menopausia
Preguntado hace 2 meses

Tengo 47 años y hace un año que se me fue del todo la menstrución, tengo hipotiroidismo y tomo medicacion para ello a dosis baja, me ha dicho el psiquiatra que es posible que algunos de mis cambios emocionales (irritabilidad, depresión y malestar general), sean debidos a esta situación y que debo medir mis hormonas y quizás tomar alguna medicacion tipo sertralina, es posible que durante la menopausia se padezca el Síndrome Disfórico Premenstrual? Cómo puede tratarse para evitar altibajos emocionales? Gracias!

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 2 meses

Buenas tardes.
Los síntomas depresivos son relativamente frecuentes en esta etapa, afectando incluso a un 33% de las mujeres, de manera que la medicación que le ha indicado su psiquiatra le puede ayudar en la mejora de la sintomatología. Si aparecen otros síntomas climatéricos, como sofocos, sequedad vaginal… tendría que consultar con su ginecólogo para que le ponga el tratamiento más adecuado en función de la sintomatología y antecedentes personales, a parte de la medicación indicada por su psiquiatra.
Un saludo

Start typing and press Enter to search

X