El experto respondeCategoría: Sofocos e insomnioInicio terapia hormonal sustitutiva
Preguntado hace 2 años

Buenos dias, tengo 54 años y desde los 47 tomo tibolona ya que sufro de intensos i seguidos sofocos dia y noche, con la tibolona estoy mejor pero cuando la dejo vuelven otra vez. Quisiera saber si debido a los efectos secundarios que tiene la puedo seguir tomando o ya llevo demasiado tiempo tomandola.
Muchas gracias

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 2 años

Las usuarias de terapia hormonal de la menopausia deben hacer por lo menos anualmente una visita ginecológica donde se valoren los riesgos y los beneficios de seguir con el tratamiento.

No existe un límite concreto de años de uso, pudiendo usarse siempre y cuando se justifique que los beneficios superan a los riesgos.

Si es cierto que las principales sociedades científicas apuntan a que en las mujeres mayores de 60 años o con más de 10 años desde el inicio de la menopausia, esta relación riesgo/beneficio es menos favorable debido a un incremento de los riesgos, entre los que se incluyen enfermedad coronaria, accidente cerebrovascular o tromboembolismo venoso.

Le aconsejo que consulte con su ginecólogo/a habitual para que valore su caso particular teniendo en cuenta sus enfermedades, si es fumadora, si padece obesidad, etc. En caso de que la Tibolona deba ser suspendida le sugiero que se haga de forma gradual ya que podría hacer que los síntomas fuesen más llevaderos.

Start typing and press Enter to search

X