Preguntado hace 2 meses

Buenas tardes. Tengo fallo ovárico desde los 38 años. En tratamiento con THormonal (Zoely). Puedo complementar el tratamiento con fitoterapia. Es que antes tomaba Qlaira (creo que tiene más cantidad de hormonas que Zoely) pero mi ginecóloga me recetó Zoely porque con Qlaire me dio una especie de urticaria.. Sin embargo cuando empecé con Zoely perdí el sueño, me despierto de no puedo dormir de nuevo... Estoy en tratamiento para el insomnio pero ya una no sabe si es por el déficit de hormonas o es ansiedad o lo uno y lo otro... No se que hacer. Estoy muy angustiada. Por favor necesito ayuda y consejo. Muchas gracias

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 2 meses

Hola. En principio el problema del insomnio no debe ser por el déficit hormonal ya que estás cubierta con Zoely. Así que probablemente tenga más bien otro origen: problemas personales, estrés, etc. El tratamiento hormonal, en tu caso, tiene un claro objetivo, y es disminuir la morbilidad cardiovascular y ósea como consecuencia de un envejecimiento ovárico prematuro. Este tratamiento suele mejorar los cambios de humor, labilidad emocional, insomnio asociados al déficit estrogénico pero no cuando son de otra índole. Es por ello que, en ocasiones, podemos necesitar de otros tratamientos para la depresión, ansiedad o insomnio (como es tu caso). No te aconsejo que introduzcas fitoterapia si ya estás con una terapia hormonal de la menopausia (THM), ya que estarías administrándote unos niveles estrogénicos más elevados de los recomendados. Lo que sí puedes hacer es añadir cosas naturales que se venden individualmente para intentar conciliar el sueño como la melatonina, melisa, etc. Si tu problema es que no te terminas de encontrar bien con Zoely puedes planteárselo a tu ginecóloga y que te recete otra THM y ver qué tal te va, ver si disminuye algo más tu ansiedad e insomnio. En caso contrario los mismo deberías plantearte que tu médico de cabecera/psiquiatra te recete algún ansiolítico/antidepresivo para que estés algo más tranquila. Espero haberte ayudado. Un saludo.
 
Dra. Alejandra Herrera
Coordinadora grupo de jóvenes de la AEEM

Start typing and press Enter to search

X