Mar ha preguntado hace 11 meses

Tengo 54 años, y mi ginecólogo me ha aconsejado Tibolona para llevar mejor los cambios de la menopausia (sobre todo, de índole sexual y emocional: desánimo, tristeza, abatimiento...¡quiero recuperar mi vida!). Si lo tomo, tengo miedo a dos cosas: que se me disparen las migrañas (tengo un historial de vértigo en este tema, ahora voy mejor) y, sobre todo, a engordar, porque actualmente mantengo mi peso comiendo sano pero muy poco, y haciendo ejercicio. Si este medicamento me hace subir de peso, no puedo reducir más mi dieta, porque entonces prácticamente no comería casi nada.¿Qué me recomiendan? ¿Hay alguna alternativa a esto, o algo natural? Muchas gracias por su ayuda.

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 11 meses

Buenos días,
Son dos posibles efectos adversos de toda THS, pero no tienen porque darse. La THS es la terapia más eficaz en relación a paliar la sintomatología climatérica. Las alternativas naturales están uno o dos escalones por debajo en eficacia.
Un saludo.

Start typing and press Enter to search

X