Preguntado hace 3 años

Tengo 54 años, y mi ginecólogo me ha aconsejado Tibolona para llevar mejor los cambios de la menopausia (sobre todo, de índole sexual y emocional: desánimo, tristeza, abatimiento...¡quiero recuperar mi vida!). Si lo tomo, tengo miedo a dos cosas: que se me disparen las migrañas (tengo un historial de vértigo en este tema, ahora voy mejor) y, sobre todo, a engordar, porque actualmente mantengo mi peso comiendo sano pero muy poco, y haciendo ejercicio. Si este medicamento me hace subir de peso, no puedo reducir más mi dieta, porque entonces prácticamente no comería casi nada.¿Qué me recomiendan? ¿Hay alguna alternativa a esto, o algo natural? Muchas gracias por su ayuda.

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 3 años

Buenos días,
Son dos posibles efectos adversos de toda THS, pero no tienen porque darse. La THS es la terapia más eficaz en relación a paliar la sintomatología climatérica. Las alternativas naturales están uno o dos escalones por debajo en eficacia.
Un saludo.

Start typing and press Enter to search

X