El experto respondeCategoria: Cambios en la figuraduofemme-y-aumento-de-peso
ISABEL preguntada 3 semanas antes

Buenas tardes, En abril del año pasado fui intervenida de endometriosis y me extirparon un ovario y la mitad del otro para así poder tener regla, pero nunca más me vino. Al consultar con el ginecólogo por los síntomas de la premenopausia que empecé a tener, me prescribió Duofemme. La verdad es que estos desaparecieron, pero en cambio sí que he notado un aumento de peso y sequedad en los ojos (el oculista lo asigna a problemas hormonales). El escribirles es por la preocupación ante el peso (ya son 8 kilos), he hecho ya varias dietas: disociativas, con acupuntura, etc. y consigo perder poco y en mucho tiempo para después volver a ponerlo. Por favor, me podrían comentar algo al respecto indicándome si esto es normal o qué puedo hacer? Gracias. Saludos,

1 Respuestas
usr-aee Staff contestada 3 semanas antes

Buenas tardes, dentro de los efectos adversos frecuentes de Duofemme (una de cada diez pacientes) se encuentra la ganancia de peso. Si su índice de masa de corporal es superior a 30 (obesidad) le recomendaría la terapia hormonal por vía transdérmica ya que el riesgo de trombosis con la terapia vía oral es mayor, un ejemplo de terapia hormonal transdérmica sería forma de parches de estradiol 25 mcgr dos veces por semana o como alternativa una aplicación de Lenzetto en el antebrazo de forma diaria (estrógenos en spray) y progesterona 100 mgr vía oral un comprimido diario.

Start typing and press Enter to search

X