Preguntado hace 5 meses

Hola, tengo 51 años y tengo puesto un DIU mirena desde noviembre 2014. Se supone que ya debo quitármelo al haber pasado los 5 años, pero su uso me ha regulado los dolores menstruales que tenía y me resisto a ello, por miedo a que vuelvan a aparecer. No mancho y no tengo ni idea de si se me ha retirado el período y me comenta mi ginecóloga que para hacerme analítica hormonal y saber si estoy o no ya con la menopausia, tendría que quitarlo. Mi pregunta es referente al problema de los dolores menstruales, ya que quisiera saber si existe otro método tan eficaz como el DIU mirena para evitarlos, una vez me retiren el que llevo puesto, y si existe algún problema por dejarme el DIU aunque haya pasado su periodo de uso. Además quisiera saber cómo podría saber si estoy o no con la menopausia sin quitarme el DIU. Estoy con tratamiento con "Paroxetina" desde hace 1 año y el deseo sexual es mínimo, no sabiendo tampoco si está o no relacionado con este medicamento o con la supuesta menopausia que por mi edad me dicen que tal vez tenga. Gracias por su atención.

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 5 meses

Cuando un DIU se inserta en mujeres mayores de 40 años, este no hace falta cambiarlo a los 5 años, sino que se puede mantener hasta la edad de menopausia sin problema alguno.

Dado que el DIU Mirena® puede provocar falta de regla en muchas mujeres (entre 20-30% de las usuarias), reconocer el momento en el que llega la menopausia puede no ser tan evidente.

En general, se recomienda no retirar un DIU hormonal hasta llevar más de 12 meses sin regla/manchados y tener por lo menos 51 años (que es la edad media de la menopausia).

Los síntomas de la menopausia como sofocos etc así como análisis hormonales, incluso con el DIU hormonal puesto, también son de ayuda. Niveles de la hormona FSH > 30 mUI/ml en 2 ocasiones separadas de 4-6 semanas serían indicativas de menopausia.

Mi recomendación es que si no se cumplen estos requisitos se mantenga el DIU hasta una nueva reevaluación en 1 año o antes si lo precisase.

Respecto a la falta de libido, generalmente su causa suele ser multifactorial y tanto algunos antidepresivos como la menopausia pueden influir.

Start typing and press Enter to search

X