El experto respondeCategoría: TratamientoAtrofia vaginal y vulvar
Feli ha preguntado hace 3 meses

Tengo 53 años y mucha atrofia ,con escozor y ardor,me han mandado,o ien blissel o senshio,
pero en todos pone candidiasis vaginal,y yeso eso da aun mas escozor.Porque tienen esos efectos secundarios? Gracias

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 3 meses

La atrofia vulvovaginal se produce tras la menopausia por el descenso de los estrógenos. Conlleva un aumento del ph local. Los tratamientos locales con estrógenos, senshio o DHEA intravaginal conllevan un descenso de ph (a nivel de la mujer premenopáusica), por lo que pueden incrementarse las infecciones por cándida. En su caso, le recomendaría que tratara la atrofia con el medicamento que elija, ya que si aparece la candidiasis, se puede tratar fácilmente. La atrofia es irreversible y progresiva sin tratamiento, por lo que considero que es el problema más importante en su caso. Consulte a su ginecólogo/a sobre otras opciones si las que ha realizado no le han satisfecho completamente.

Start typing and press Enter to search

X