Preguntado hace 2 años

Hace mes y medio que tomo Activelle 1 grm he mejorado mucho los síntomas de menopausia precoz como los sofocos, la sequedad pero empiezo a notar cierta apatía algo depresiva y me preocupa que pueda ser por el tratamiento , nunca antes me había sentido así hay épicas de desgana pero no como ahora.
Y como consecuencia mi vida íntima va de mal en peor antes por las molestias ahora por qué no tengo ganas ni de mirarme al espejo.
Solo tengo 44 años y más de uno sin regla pero desde que tomo el estrógeno estoy sangrando, tampoco sé si es normal.

1 respuestas
usr-aee Staff ha respondido hace 2 años

Hola. La depresión de inicio o empeoramiento de una existente está descrita como una reacción adversa frecuente del fármaco (1 de cada 10 personas), por lo que sí podría estar motivada por la toma del mismo. El sangrado cíclico puede ser normal hasta un máximo de 6 meses, tiempo tras el cual, si sigues manchando habría que valorar la retirada del mismo.

Start typing and press Enter to search

X