CARMEN preguntada 3 meses antes

Buenos días, hace años tuve metrorragias, por lo que me pusieron un diu mirena, lo cual soluciono el problema y no tengo reglas desde hace 2 años aproximadamente. Tras pasar un tiempo con insomnio, sofocos y mucha ansiedad el ginecólogo me receto climodien, los dos primeros meses bien, los sintomas han desaparecido. pero al tercer mes he empezado con sangrados con los cuales llevo 3 semanas aproximadamente. ¿Es posible sea climodien, existen otras terapias que podrian no darme este problema?. No se si dejar el tratamiento hasta poder obtener cita con el ginecólogo, dado que tardaré en obtnerla

1 Respuestas
usr-aee Staff contestada 3 meses antes

Hola Carmen. Al iniciar un tratamiento hormonal como el Climodien es relativamente frecuente tener algún sangrado, que debería desaparecer con el tiempo de uso. Si es solamente un sangrado escaso puedes seguir con tu tratamiento; si se tratara de un sangrado abundante o si fuera un manchado que se prolonga más allá de los 6 primeros meses de uso sí sería aconsejable que te vieran. En principio cualquier tratamiento hormonal es susceptible de causar estos sangrados; sí existen otras terapias, pero probablemente menos efectivas para los síntomas que cuentas.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

X