El experto respondeCategoria: TratamientoProblemas con tratamiento.
Victoria Llano Alonso preguntada 4 meses antes

Hola tengo 47 años y estoy tomando tratamiento hormonal sustitutivo por síntomas de sofocos. El mes pasado cambie de pastillas por desabastecimiento de las que estaba tomando(perifem), ahora tras terminar el ciclo de pastillas(climen) no me ha venido la menstruación en los días que debería.Tengo que empezar a tomar las pastillas de nuevo aunque no me haya bajado la regla? Gracias.

1 Respuestas
usr-aee Staff contestada 3 meses antes

Hola, efectivamente existe un problema de desabastecimiento con Perifem(R), en princio hasta finales de mayo de 2019. En segundo lugar, que no sangre tras terminar el ciclo es normal, continue con el tratamiento y le recomiendo una revisión anual por su ginecólogo. Un saludo.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

X