El experto respondeCategoria: Signos y síntomasMenopausia quirúrgica
Marta preguntada 3 meses antes

Buenas noches. Hace 12 años me extirparon un ovario por endometriosis (aunque mí ginecóloga me dijo que era un quiste por mala utilización de la píldora, pero ése es otro tema...) En verano de 2017 me extirparon el otro porque un quiste se descontroló y tenían sospechas de que fuese un tumor. Finalmente se despejaron, no había sospecha de cáncer, pero se decidió extirpar antes futuros comportamientos extraños del ovario. El caso es que me han desaconsejado por mi caso la terapia hormonal. No recuerdo el nombre del medicamento que empecé tomando. No iba muy allá y este otoño me cambió a Serelys, mañana y noche. Lo he dejado de tomar. No tengo sofocos, pero sí una sensación constante de decaimiento ¿Puede estar relacionado? También desde la operación tengo la libido por los suelos, y ni tomando pastillas mejoró ¿Alguna recomendación? Muchas gracias de antemano

1 Respuestas
usr-aee Staff contestada 3 meses antes

Hola Marta. Necesitaría algún dato más para poder darte una recomendación: ¿cuántos años tienes ahora? ¿Por qué exactamente te han desaconsejado el tratamiento hormonal: por la sospecha de endometriosis o por otro motivo? Tanto el descenso de la libido como los cambios de humor pueden estar relacionados con la menopausia, pero también con estados de bajo ánimo en general. En principio, en una mujer con reglas a la que se le extirpan los ovarios, sí existiría recomendación de tratamiento hormonal salvo que hubiera otros factores que lo desaconsejaran.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

X