El experto respondeCategoria: OtrosMenopausia precoz inducida
Irene preguntada 6 meses antes

¡Hola!
Hace 15 años sufrí un Linforma No Hodking Folicular. Fui tratada con quimioterapia y radioterapia.
Hoy tengo 43 años. A los 35 empecé a sufrir sofocos muy suaves que se mantuvieron intermitentemente hasta mis 40 años cuando se hicieron muy agudos y constantes lo que suponía un "engorro" en mi vida diaria interrumpiendo mi descanso y resultando tremendamente desagradable en el desarrollo de mi trabajo de atención al cliente. Tras consultar con una ginecóloga privada, ésta me puso en tratamiento hormonal sustitutivo con Trisequens.
Unos meses después sufrí una hemorragia bastante fuerte que me trataron en el servicio de urgencias de mi localidad, se trataba de un polipo que me quitaron y se solucionó el sangrado.
Tiempo después y habiendo suspendido el tratamiento, me visitó el ginecólogo de la seguridad social y me cambió el tratamiento. Hoy en día llevo un año y medio tomando Zoely.
A pesar del tratamiento y de que los sofocos han disminuido presentándose únicamente alguna noche durante la semana de descanso, la verdad es que estoy sufriendo cada vez más y más fuertes otros síntomas como los cambios de humor (a ratos pienso que estoy cayendo en una depresión), falta de tono muscular, insomnio y lo más preocupante: ausencia total de deseo sexual y una tremenda atrofia vaginal que me impide mantener una relación normal con mi marido.
Mi pregunta es si cambiando nuevamente el tratamiento podría mejorar, al menos, el grado de estos síntomas.
También agradecería me informaran si existe aquí en Huesca algún profesional más especializado en los problemas de la menopausia y en especial en casos de mujeres que como yo, sufren una menopausia antes de tiempo.
Muchas gracias de antemano por vuestra ayuda.
Un saludo.
Irene.

1 Respuestas
usr-aee Staff contestada 6 meses antes

Lo que explicas es bastante habitual cuando se usan anticonceptivos para tratar la menopausia precoz. Lo primero que te recomendamos es que consultes al ginecólogo, el de la Seguridad Social o la ginecóloga privada. La sequedad vaginal puede estar causada por el uso de ACH y el estado anímico también. Sería necesario cambiar de tratamiento. Planteando volver a tomar THS como Trisequens u otro preparado similar, ya que mejoraría tu salud vaginal. Sin embargo te recomendamos intensamente que no lo hagas por tu cuenta, pide opinión a tu ginecólogo y que te aconseje conociendo bien tu historia clínica. Por otro lado y por lo que preguntas de especialistas en tu zona, no te podemos decir ningún nombre pero puedes consultar el listado de especialistas en menopausia que la AEEM tiene colgado en su página web.

Start typing and press Enter to search

X