El experto respondeCategoria: Signos y síntomasCandidiasis y tamoxifeno
Rocío preguntada 3 meses antes

Buenas;
Me detectaron con 37 años cáncer de mama el año pasado. Me dieron 15 sesiones de radioterapia y una mastectomia,de 3 ganglios 2 micrometastasicos. Mi oncológa me mandó (después de hacer un estudio vieron que el riesgo era bajo y no me dieron quimioterapia) terapia hormonal, tamoxifeno de la marca Vir en mayo, a los 6 meses empecé a notar algo raro en la vagina, rojez,picor...me hicieron citología y frotis en noviembre y salió que tenía candidiasis. Me dieron óvulos y crema,(al igual mi marido crema) pero me pasaba todos los meses y en febrero me dieron itraconazol (dos pastillas al tercer día de la regla durante 6 meses) y otra donacilus ( todos los días durante un mes) a día de hoy, 20 de abril, sigo teniendo y no mejora. Mi oncológa me cambio la marca de tamoxifeno por Cinfa (ya que supuestamente son mejores que los de subasta) pero nada. Sigo igual. Me ha restado calidad de vida,unido al cáncer y a la reconstrucción que está por llegar. Me gustaría saber si sabe algo del tema, parece que soy la única que padezco esto. Y los veo ginecóloga,y me han visto 3 en el hospital y no veo que lo solucionen. Alguna idea por favor? Gracias

1 Respuestas
usr-aee Staff contestada 3 meses antes

Buenas tardes, le recomendaría en primer lugar un fungiograma (que es un cultivo vaginal para ver el microorganismo que tiene y cuál es el tratamiento más adecuada para él). En el caso de que se tratara de una cándida yo le recomendaría, una cápsula de Fluconazol 150mgr/ semanal durante seis meses el tratamiento. El uso de probióticos no está de más. Donnaplus flora íntima dos comprimidos al dia durante una semana al mes.

Atentamente.
Dr Pablo Romero Duarte.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

X